В Чапаевске открылся обновлённый кабинет Школы позитивного материнства
Модернизацию школы мам оценил не только медперсонал роддома, но и представитель областного Минздрава.
Школа позитивного материнства на базе родильного дома Чапаевской центральной городской больницы действует несколько лет. За это время сотни состоявшихся мам получили важные уроки по ведению беременности, родовому процессу, послеродовой жизни, уходу за новорожденным и вопросам правовой защищённости беременных и соцподдержки семей с детьми. Практика показала востребованность услуг школы позитивного материнства, поэтому инициативе проводить занятия в отремонтированном уютном кабинете специалисты обрадовались и с нетерпением ждали грядущих позитивных перемен, которые стали возможными благодаря личному участию главного врача ЧЦГБ Николая Юрицина. Оценила обновления и представитель областного Минздрава, которая на днях побывала в родильном доме с рабочим визитом.
«Модернизация школы – это прекрасный прорыв родильного стационара, который позволит беременным или планирующим беременность женщинам погрузиться во все прелести будущего материнства, саму беременность. Квалифицированный психолог и весь медицинский персонал приложат все усилия для того, чтобы женщина чувствовала себя здоровой, любимой и максимально подготовилась к рождению чуда вместе со своими родственниками. Надеемся, что жительницы Чапаевска с удовольствием будут приходить в школу», ‒ прокомментировала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по акушерству врач акушер-гинеколог Татьяна Белоконева.
Дружная команда профессионалов, среди которых акушеры-гинекологи, медицинский психолог, врач неонатолог и другие приглашённые специалисты, помогают беременным подготовиться к предстоящим родам и материнству, отвечая на многочисленные вопросы, поддерживая позитивный психологический настрой, предотвращая тревоги и страхи молодых родителей. «Занятия в школе доступны для любой женщины, которая встала на учёт по беременности в женской консультации. Проходят они один раз в неделю, предусмотрены индивидуальные и занятия в малых группах, ‒ отметила психолог школы позитивного материнства Екатерина Шукшина. ‒ И это не просто мини-лекции, но и психологические тренинги, релаксация, рефлексия. Всё делаем для того, чтобы женщина была полностью психологически готова к родам и материнству, чтобы могла контролировать родильный процесс и роды воспринимала как праздник».
Что ещё почитать:
Белая ромашка – символом борьбы с туберкулёзом